sarapul.ru
15.04.2020 21:09
Обращение в администрацию президента по термину «самоизоляция»

15.04.2020 00:35 MCK+4 через сайт letters.kremlin.ru администратором сайта Сарапулъ.Русь в администрацию президента отправлено следующее обращение:

Согласно опубликованным документам законодательством России предусмотрены и в связи с распространением COVID-19 введены Режим повышенной готовности и Ограничительные мероприятия (карантин). На граждан наложено требование оставаться дома. Не соблюдение требования является административным правонарушением согласно статье 20.6.1 КоАП РФ. Однако государственными служащими и в средствах массовой информации вместо предусмотренных законодательством терминов «Режим повышенной готовности» и «Ограничительные мероприятия (карантин)» используется термин «самоизоляция». Термин «самоизоляция» имеет значение «самостоятельная изоляция». Самостоятельным является действие сделанное добровольно (при полной достоверной информированности и без давления, в том числе в виде административных санкций). В связи с наличием административного наказания за несоблюдение требования оставаться дома данное требование не может быть добровольным и, как следствие, не может быть самостоятельным и, как следствие, не может быть названо «самоизоляция».

Прошу предоставить полную и достоверную информацию о причинах использования термина «самоизоляция» (в том числе эзотерического или иного внеюридического вида), практику использования термина «самоизоляция» применительно к обозначенной ситуации прекратить до дальнейших распоряжений.