sarapul.ru
29.10.2019 11:11
Эффект Манделы. Умерла жена Петросяна.

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

А.С. Пушкин


Примерно году в 2015, точно уже не вспомнить, сидя за компьютером и просматривая погоду на сайте gismeteo.ru я увидел в ленте новостей несколько заголовков с названием «Умерла жена Евгения Петросяна». По неизвестной причине решил, что эта новость не достоверна (из серии «желтая пресса») и не стал её читать, несмотря на то, что заголовок привлек моё внимание.

В этот же день я ел на кухне в доме родителей, в котором и проживал. Зашел мой брат и сказал примерно так: «Умерла жена Петросяна – Елена Степаненко». Я спросил: «А что? Елена Степаненко – жена Петросяна?» Раньше я не знал об этом и только в этот момент вместе с извещением о смерти запомнил, что Елена Степаненко это жена Петросяна. Он ответил: «Да».

Немного времени спустя, я открыл сайт gismeteo.ru и перешел по ранее увиденной ссылке. Не помню, что именно прочитал, но помню, что после прочтения новости убедился, что Елена Степаненко это жена Петросяна и она умерла. Само известие о смерти особо не впечатлило, но показалось странным, что об известной личности, Елене Степаненко, написали в заголовке «жена Евгения Петросяна» вместо того чтобы сразу указать её имя.

Прошло время... Я познакомился со многими загадочными явлениями более плотно, в том числе с Эффектом Манделы. Осенью 2017 года случилось мне побывать в Крыму в санатории Ай-Петри. Следуя в столовую увидел афишу, на которой было написано, что в соседнее заведение с выступлением приезжает Елена Степаненко. Стоило бы офигеть, но уже столько наслушался и частично был участником, что не сильно удивился. Прикольно... Подошел к женщине, которая продавала билеты, и, помня разговор с братом, спросил: «А Елена Степаненко это жена Петросяна?». «Да, она самая», – ответила женщина.

Вернувшись домой я попробовал найти и перечитать ту новость, но задав в поиске «Умерла жена Петросяна» нашел только новость о смерти бывшей жены Петросяна – Анны Козловской. В ней так и говорилось: «вторая жена Евгения Петросяна Анна Козловская». Однако заголовок был именно таким, каким я его запомнил, и не слова о смерти Елены Степаненко.

Как-то спросил брата: «Жива ли Елена Степаненко?» Он ответил: «Не знаю». Я спросил, помнит ли он о том нашем разговоре и кратко напомнил его содержание. Он ответил, что не помнит.

Числа 26.10.2019 решил уточнить некоторые детали произошедшего. Нашел эту новость и обратил внимание, что она датирована 25.05.2007. При этом я точно уверен, что разговор с братом на кухне был после 2013 года, как минимум потому, что в 2007 году я еще жил в нашей старой квартире.

Эти события случились со мной в реальности.
Колотов Сергей
https://vk.com/id28646434